Женский Форум Лучших Мам! • Просмотр темы - Великий пост
Список форумов Женский Форум Лучших Мам!
Игры от Alawar  |   Поиск  |   Помощь  |  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Вы соблюдаете Великий пост?
да 29%  29%  [ 4 ]
да, но иногда срываюсь 0%  0%  [ 0 ]
нет 71%  71%  [ 10 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
админ
 Заголовок сообщения: Великий пост
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 
С нами с: 21 ноя 2008
Дневник: читать (2)
Настоящее имя: Валентинка
Мои детки: ....
Дата свадьбы: 14.09.2002
Медали: 4
Хочу малыша (1) На диете (1) Сердце форума (1) Photoshop-мастерица (1)
Ну вот, зима позади. Отшумела веселая Масленица, прошло Прощеное воскресенье. А вместе с весной пришел и Великий пост. Православные христиане в этом году начинают его в понедельник, 2 марта.

Периоды вынужденного голодания характерны для многих живых существ, человек не исключение. С появлением религии посту стал придаваться особый смысл.

Есть мнение, что христиане стали поститься, чтобы не отпугнуть потенциальную паству и не слишком резко отличаться от иудеев, у которых был обычай соблюдать пост по вторникам и четвергам. Дабы избежать обвинений в чревоугодничестве, христиане тоже решили поститься, но, конечно же, по другим дням – в среду и пятницу.

И у Великого поста тоже глубокие, дохристианские корни. Христиане к нему пришли, если применять современные понятия, чтобы продвигать собственную веру, показывая язычникам, что крещеные люди крест на себя приняли не из стремления к мирским благам и способны преодолеть любые трудности ради веры.

На ранних стадиях становления христианства крестились, в основном, осознанно. К церкви примыкали зрелые люди, отягощенные существующими условностями и с устоявшимися принципами. Сам обряд крещения мог происходить всего несколько раз в году, самым массовым было крещение в Великую Субботу накануне Пасхи.

Конечно, такой серьезный шаг, как принятие новой веры, с бухты-барахты никто не делал. Язычники готовились, молились, слушали проповеди и, испытывая стойкость себя самих и своих убеждений, по традициям своего окружения соблюдали пост.

Вот из солидарности со страдающими потенциальными кандидатами в единоверцы христиане и сами стали поститься перед Пасхой.

Нынче это самый длительный и строгий христианский пост, символизирующий не только готовность верующего человека к самопожертвованию, но и способность сопереживать и поддержать ближнего.

Современное духовное содержание Великого поста – подготовка к Воскресению Христову. «Кто пренебрегает Четыредесятницей… тот не празднует праздника Пасхи», – говорилось в пасхальном послании Афанасия Великого в 346 году. Во время поста православные христиане молятся, читают духовные тексты, а воздержание в пище очищает тело и укрепляет дух.

Сегодня правила поста не столь строги, как когда-то. В них много послаблений и исключений для больных, детей, беременных женщин и кормящих матерей. Церковь не приветствует «рвение не по разуму», которое может привести к тяжелым последствиям.

Правила воздержания немного отличаются в разные периоды и дни поста. Общее требование – употреблять постную пищу и исключить мясо, яйца, молоко, рыбу, масло и спиртное. Самых строгих ограничений следует придерживаться в первую и последнюю недели поста.

Но есть и исключения. По субботам и воскресеньям допустимо растительное масло и немного виноградного вина. В праздничные дни, такие как Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим разрешена рыба, а в Лазареву субботу – накануне Вербного воскресения – можно есть рыбью икру.

Алексей Норкин

Не в сети Профиль My Фотогалерея  

админ
 Заголовок сообщения:
Как нужно питаться во время Великого поста?

Ещё вчера на столах высились блины и прочие высококалорийные продукты. Но, как принято говорить в народе: «Не всё коту Масленица – придет и Великий пост». И, как ни странно, – он наступил.

Великий пост (или, как еще принято называть, Четыредесятница) является самым главным, продолжительным и строгим, установленный Церковью в подражание самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне 40 дней и ночей. Он продолжается с Прощеного воскресенья (1 марта 2009 года) до Пасхи (19 апреля 2009 года), что составляет 48 суток.

В эти дни со своего стола верующие люди убирают продукты животного происхождения – мясо, яйца, молоко, сливочное масло, сыр, сметану и прочие. Продовольствие же растительного происхождения употребляют в умеренном количестве. Даже подсолнечное масло разрешается лишь по субботам, воскресеньям и в дни памяти особо почитаемых святых, а рыба – только на Благовещение и в Вербное воскресенье (12 апреля 2009 года). Рекомендуется также отказаться от спиртных напитков, сладостей и обжигающих приправ.

Наиболее суровыми являются первая и последняя недели (седмицы). Ведь 2 марта и 17 апреля 2009 года необходимо полное воздержание от еды, нужно насыщать себя духовно.

Если говорить о принципах питания, то всё довольно просто:

Понедельник, среда и пятница – это сухоядение.
В эти дни принято есть невареную растительную пищу – фрукты, овощи; салаты из свежих овощей; солёные грибы с луком; свежевыжатый яблочный сок; фруктовые ассорти; салат из свеклы, орехов и чеснока; винегрет без масла; соленые огурцы и помидоры; пхали из шпината; картофельный салат с грибами; салат из свежих листьев салата, тертой моркови и сока лимона; салат из кукурузы с огурцом и болгарским перцем и другое. В качестве заправки можно использовать сок лимона и мёд.

Во вторник и четверг едят горячую пищу без масла.
В своё меню можно включить фасолевый суп; отварной или запеченный картофель с зеленью; компот из сухофруктов; клюквенный морс; постный борщ; запеканка из фасоли с овощами; тушеная капуста с томатным соусом; запеченные яблоки с корицей; рис с овощами; всевозможные каши и тому подобное

В субботу и воскресенье позволяют себе горячую пищу с растительным маслом.
В выходные можно побаловать себя и родных щами с грибами; оладьями с луком; жареными грибочками; картофельными котлетами; ломтиками яблока жареными в растительном масле; рулетами из баклажан, фаршированными грецкими орехами; салатами, заправленными маслом, и прочее.

В Благовещение и Вербное воскресенье на столах верующих появляется рыба и кагор, а в Лазареву субботу не возбраняется полакомиться красной икрой.

Постное меню можно сделать вкуснее, если знать некоторые хитрости. Супы следует варить густые, например, щи. Чтобы бульон получился наваристым, добавьте фасоль, горох или чечевицу. Ведь всем известно, что они являются полноценными источниками белка. Вторые блюда в постные дни готовят преимущественно из круп. Но и здесь надо знать кулинарные правила. Манка и пшено являются превосходным гарниром к тыкве, моркови, кукурузе и фруктам, гречка – отличный «компаньон» томатному соусу, а рис превосходен в дуэте с овощной подливкой. В качестве второго блюда подойдут также макароны, но при условии, что в состав их «добрый» производитель не добавил куриные яйца. А чем побаловать себя на десерт? Можно погрызть яблоко, выпить кисель, съесть фруктовое желе или мусс.

Как видите, можно каждый день готовить разные блюда, которые будут являться не только постными, но и сытными. Но, конечно, у того, кто впервые решил блюсти пост, может возникнуть дефицит железа и калия. В этом случае нехватку микроэлементов можно восполнить аптечными витаминами. Если же Вы приверженец всего натурального, можно пить фитосборы. Для этого понадобится ромашка, березовые почки, цветки липы и зверобой. Все смешивается в равных долях. Заваривают 1 ч.л. сбора 1 стаканом кипятка. Пьют по 0,5 – 1 стакану в день. Такие «подпитки» церковью не возбраняются.

Но воздержаться от постного стола стоит детям (до 14 лет), будущим мамам, кормящим женщинам, а так же тем, кто страдает серьёзными хроническими заболеваниями, связанными с эндокринной системой, сосудами, сердцем. Для них достаточным будет посещение церкви и прочтение священных канонов и молитв.

Не стоит забывать, что великий пост – это, прежде всего, очищение мыслей, время познания и творения добра, а не насилия над своим организмом. Не следует воздерживаться от пищи ради моды и престижа.

админ
 Заголовок сообщения:
Как правильно поститься?

Посты известны с ветхозаветных времен. Так, чтобы получить Божественное откровение, пророки непременно постились. Постился Моисей, постились царь и пророк Давид, постился пророк Илия. В Новом Завете постились Иоанн Предтеча, Иисус Христос и апостолы.

Позднее пост вошел во все монастырские уставы, и все учителя Церкви, святые отцы, считали пост важным элементом аскетизма. Но пост – это не только ограничение в пище, отказ от мясного, молочного, масла и вина. Пост – это самоограничение и борьба со страстями, искушениями, и, конечно, примирение с врагами и прощение обид. «Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. «Не в судах и сварах поститеся». Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах», – пишет Святитель Василий Великий.

Итак, вы решили поститься. Лучше начать с малого. Со среды и пятницы каждой недели. Среда – день, когда Иуда предал Христа, поэтому христиане в этот день держат пост. Пятница – день распятия и смерти Христа – причина, по которой христиане придерживаются поста, тоже понятна. Пост в среду и пятницу отменяется в так называемые «сплошные седмицы» – неделю после Рождества Христова, в неделю Мытаря и фарисея, на Масленицу, в неделю после Пасхи и в неделю после праздника Троицы (Светлая седмица и Троицкая соответственно). Существуют и однодневные посты в день усекновения головы Иоанна Предтечи, Воздвижения Креста Господня. Существуют еще сочельники – дни перед Рождеством Христовым и Крещением.

В православии есть и четыре многодневных поста. Рождественский – перед Рождеством Христовым, длится 40 дней. В этот пост разрешено есть рыбу (кроме среды и пятницы). Великий пост – перед Пасхой, длится 46 дней, он самый строгий, не разрешается рыба и даже растительные масла (кроме праздников Благовещения и Входа Господня в Иерусалим). Петров пост – перед днем апостолов Петра и Павла, длится от трех до четырех недель. Разрешается рыба, опять же кроме среды и пятницы. Успенский пост – перед праздником успения Богородицы, длится 13 дней. Этот пост сродни Великому посту и так же строг.

Недопустима также неумеренность в посте. Не одобряется самовольное усугубление и ослабление поста. Неумеренность может привести к упадку сил, в этом случае человек не может выполнять свои повседневные и духовные обязанности. «Как должно остерегаться от пресыщения, точно так должно остерегаться и от излишнего воздержания. Излишнее воздержание ослабляет тело, уничтожает в нем бодрость и свежесть, необходимые для трезвения», – говорит святитель Игнатий Брянчанинов.

О важности соблюдения постов говорят не только святые отцы, но и сам Бог. Адаму и Еве было запрещено есть плоды с древа познания. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». (Бытие 2:16-17)

Христос заповедовал своим последователям поститься без лицемерия и почти тайно от окружающих. «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф. 6, 14-18)

Ирина Зюзина

best-mama
 Заголовок сообщения:
С нами с: 07 дек 2008
Дневник: читать (5)
Настоящее имя: Иришка
Мои детки: Моя доченька Дашенька 12.10.06
Дата свадьбы: 07.09.2001
Лапочка-дочка (1) Букет для форумчанки (1) Елочка 2009 (1) Части тела (1)
Я в этом году решила придерживаться поста. Правда насчёт сухоедения сомневаюсь сильно что получиться у меня, а так настроилась серьйозно, как то даже на душе светло сегодня что ли :yahoo:

мисс Гламур
 Заголовок сообщения:
С нами с: 24 ноя 2008
Дневник: читать (0)
Медали: 1
Сынок-лапушка (1)
я тоже решила поститься в єтом году,вместе с мужем ...а вот то что даже растительное масло нельзя кушать я не знала.... :ah:

Не в сети Профиль  

админ
 Заголовок сообщения:
у нас почти каждые выходные - встречи с друзьями.. это своего рода традиция.. поэтому решили что только пн, ср и пт..

best-mama
 Заголовок сообщения:
Zorkaya
Я тоже с мужем, потому как по другому - практически невыполнимо :D
horo6aya
у нас тоже такие встречи традиционны, но помню когда мы планировали беременность - то где то полгода у нас была диетка врачом расписанная, довольно таки жёсткая - и ничего все привыкли где-то за месяц и не задавали вопросов :(

админ
 Заголовок сообщения:
irina

для меня это другое.. :ah: если бы для беременности - я готова вообще не есть.. но мне врач наоборот говорил: хорошо писаться, чтобы организм восстановился быстрее и от происшедшего, и от приема огромного количества препаратов..

в общем, пусть в этот раз будет так.. если честно, это вообще первый пост, когда я решила соблюдать.. муж удивлен..

модератор
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 
С нами с: 06 дек 2008
Мои детки: Ефремошка 20.06.97., Семешка 12.02.99., Кирюшка 22.06.05. и мамина радость Лизунька 14.09.07.
Дата свадьбы: 21.04.1996
Медали: 2
Нас у мамы много! (1) За рулем (1)
Девочки....ээээ, не забывайте, что пост это не только ограничение в еде, скажем так это совсем не ограничение в еде. И отнюдь не главная составляющая поста. Поэтому если вы хотите поститься не просто для очищения организма, потому что модно, еще по каким то причинам, то есть вы вкладываете в этот пост религиозную составляющую, то обязательно начинайте его с благословения духовника, или просто любого священника. и именно с ним советуйтесь по поводу строгости поста, что именно вы будете есть и в чем еще себя ограничивать. Обычно рекомендуется людям, которые только начинают поститься делать это постепенно, сухоедение для первого поста - это фанатизм. Вряд ли вы выдержите такой пост и ничего полезного он не принесет. Можно, и нужно (!) ограничивать себя в развлечениях, посиделки с друзьями туда входят! В телевизоре, в супружеских отношениях. Да много чего еще есть, вот поэтому все такие вопросы должны решаться со священником, и он уже сможет вам дать совет как правильно поститься и с чего начать.

Не в сети Профиль  

друг семьи
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 
С нами с: 03 дек 2008
Дата свадьбы: 18.07.1998
Хочу малыша (1) За победы в играх форума (1)
А мы не соблюдаем пост...............Изображение наверно не готовы.

Не в сети Профиль  

мисс Гламур
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009 
С нами с: 24 ноя 2008
Медали: 1
Сынок-лапушка (1)
Маша
мы не взяли благословение...я к сожалению почему то просто не знала что его нужно брать :ah: :ah: :( позвонила батюшке-сказал уже не надо,а вот причаститься обязательно... :)

Не в сети Профиль  

друг семьи
 Заголовок сообщения:
С нами с: 01 дек 2008
Сынок-лапушка (1) На диете (1)
[quote="irina"]Zorkaya
Я тоже с мужем, потому как по другому - практически невыполнимо :D
Везет Вам девочки, что с мужьями! :D Мои мальчики не могут без мяса. Один еще маленький поститься, а у другого самая любимая еда - мясо!!! :D :D :D Я тоже в этом году придерживаюсь поста. Единственное, что подсолнечное масло употребляю и не сижу на сухоедении. А что касается полного воздержания от всего, то мы же не в монастыре живем и не ведем отшельнический образ жизни. Просто у каждого своя планка воздержания. Духовная чистка, раскаяние, прощение это очень важно, но я считаю, что всем необязательно идти за благословением. Человек сам может принять решение придерживаться поста, ведь мы все божьи творения :wink:

Не в сети Профиль  

модератор
 Заголовок сообщения:
Мои детки: Ефремошка 20.06.97., Семешка 12.02.99., Кирюшка 22.06.05. и мамина радость Лизунька 14.09.07.
Цитата:
А что касается полного воздержания от всего, то мы же не в монастыре живем и не ведем отшельнический образ жизни.

Тогда смысл воздержания именно в еде? почему только в этом?

Цитата:
Духовная чистка, раскаяние, прощение это очень важно, но я считаю, что всем необязательно идти за благословением. Человек сам может принять решение придерживаться поста, ведь мы все божьи творения

Человек то конечно может принять такое решение. Речь в первых постах шла о Великом Посте. Этот пост имеет отношение к Православной церкви и назначен не просто так, он ведет к определенному празднику. Еда положена в каждый день разная не просто так, во все вкладывается определенный смысл. И если взять из поста только ограничения в масле и колбасе то это НЕ пост, это диета.

Не в сети Профиль  

best-mama
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009 
Маша
согласна полностью с тем что ты написала, насчёт благословения - стыдоба :ah: , учту на следующий раз. Мы в принципе убрали все развлечения максимально.Проводим много времени сейчас дома друг с другом!

друг семьи
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009 
С нами с: 01 дек 2008
Сынок-лапушка (1) На диете (1)
Маша
А разве я говорила только о еде??? Я ни в коей мере не призывала не идти и не брать благословение (я писала необязательно всем идти). Все и не пойдут. На нашем форуме пока таких не вижу. Я с ребенком иногда хожу в церковь на причастие, конечно не так часто, как хотелось бы(это я к тому, что я не противник, если Вы так подумали). Каждый находится на своей ступеньке духовного развития, которая его рано или поздно приведет ... Это должно быть осознанное решение и человек сам должен хотеть это сделать. Великого поста придерживаются только те люди, которые живут при церквях и постоянно ведут соответствующий образ жизни. Но мы живем там, где живем - в нашей реальности. И если у людей есть желание стать лучше, чище, научиться прощать, раскаяться,подняться выше того уровня, на котором они находятся это уже хорошо!!! Я думаю, что для всех, кто зашел в эту темку - это не просто диета, хотя очень строго соблюдающих судя по рассказам нет. Если Вы к таким относитесь (строго соблюдающих ), то большой поклон и мое уважение. Кстати, я уже давно восхищаюсь Вами, как многодетной матерью :bye:

Не в сети Профиль  

модератор
 Заголовок сообщения:
Kirinna

Я только за, если кто то попостившись станет лучше и чище, это замечательно! Но осознанное решение поститься должно быть еще и правильно выполнено. То есть в первую очередь надо задать себе вопрос, для чего я хочу поститься? Чего хочу этим достичь? Вы же не лечитесь по книжкам и по статьям из интернета. Вы хотя бы проконсультируетесь с врачем. А в церкви священник и выполняет примерно такую же функцию. Опять же, это только в том случае если мы говорим о православной церкви, и посте, который в ней принят. А иначе и получается такая ситуация, когда вы хоть и пытаетесь поститься, но почему то считаете, что Великого поста придерживаются только люди живущие при церкви. На самом деле огромное количество людей работающих, занимающихся бизнесом и пр. постяться правильно, непременно исповедуются и причащаются, соблюдают все рекомендации Церкви и при этом ведут свой достаточно мирской образ жизни. Ведь церковь и все что с этим связано это не бабушки в платочках с постными лицами, прогоняющие из храмов девченок в брюках. Поэтому я и говорю о том, что все свои шаги в Православии принято согласовывать со священников, чтобы не было недоразумений "одна бабка сказала". И чтобы пост принес Вам действительное очищение и духовную радость! (ну и парочку скинутых кг :D ).

Не в сети Профиль  

best-mama
 Заголовок сообщения:
Маша
По поводу скинутых кг :D вспомнила одну свою подругу, которая во время поста могла схомякать за обедом половину хлеба с вареньем и чаем и искренне удивлялась потом, что умудрялась даже поправляться :D
А мне надо тогда в своем первом посте исправить: я не соблюдаю правила Великого Поста, а просто ограничила развлечения, еду и удовольствия :yes: Так будет правильней сказать. :wink:

модератор
 Заголовок сообщения:
irina

Кстати да....налегая на каши и макароны можно и обратного результата достичь. Я когда пощусь стараюсь больше овощей есть, ну в рыбный пост вообще крастота, а сейчас конечно трудновастенько. Ну еще креветки и кальмары выручают. И по поводу правильно-не правильно. Понимаешь, потому то я с занудным упрямством и пишу, что надо советоваться со священником. Вот, например, почитав твой пост в другой темке.....А может в вашей конкретной ситуации вам бы и подкорректировать пост в сторону его облегчения. Может в чем то другом бы он выражался, ну в благотворительности, помощи каким то сиротам, обездоленным. А так вот внешняя правильность может и ни к тому результату которого вы ожидаете привести.

Не в сети Профиль  

best-mama
 Заголовок сообщения:
Маша
Я поняла тебя, как хорошо всё-таки что ты у нас есть :yahoo: :romashki: :romashki: :romashki:

модератор
 Заголовок сообщения:
irina

:gode: вот так еще надо было :D :D :D :D :D

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Перейти: