Женский Форум Лучших Мам! • Просмотр темы - Страх или понимание: можно ли пугать ребенка?
Список форумов Женский Форум Лучших Мам!
Игры от Alawar  |   Поиск  |   Помощь  |  

Автор Сообщение
админ
 Заголовок сообщения: Страх или понимание: можно ли пугать ребенка?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009 
С нами с: 21 ноя 2008
Дневник: читать (2)
Настоящее имя: Валентинка
Мои детки: ....
Дата свадьбы: 14.09.2002
Медали: 4
Хочу малыша (1) На диете (1) Сердце форума (1) Photoshop-мастерица (1)
Знакомая всем картинка: ребенок орет, бузит и скандалит, и доведенная до крайности этим нервомотателем мать выдает что-то вроде: «А вот сейчас как придет милиционер /Баба Яга / Бабайка, да как заберет тебя – вот будешь знать!».

А что же происходит потом? Неужели помогает? Вы знаете, что удивительно – да, частенько помогает, вернее, дает моментальный эффект. Ребенок, как правило, скандалить и вообще вести себя непотребно перестает. Временно. Но какой ценой – об этом мы задумываемся редко, а напрасно. Страх – такая непростая палка о двух концах: одним – лечит, другим – калечит… Поэтому хотелось бы поговорить об обеих сторонах медали.

Уважаемые родители, очень хочется донести до вас: не пугайте своих деток! Причин не поступать так – множество. Во-первых, в результате такого подхода уже в недалеком будущем вы замучаетесь лечить им страхи и даже, возможно, неврозы. И если «номер» с запугиванием может пройти с сангвиником, которому в одно ухо влетело, в другое вылетело (ну, по крайней мере внешне это так и выглядит – или мы сами хотим в это верить), то если мы будем запугивать впечатлительного меланхолика – получим невротизированного человечка с кучей страхов и комплексов (спасибо добрым взрослым, которые – ну конечно же! – хотели как лучше).

Не калечьте психику своих детей своими же руками, вернее – словами. Мир детских фантазий совсем не таков, как наш, они слабо отличают лет аж до 6-7, где реальность, где сказочная реальность и где совсем уж вымысел. Для них, особенно в возрасте до 5 лет, реальность – все, и тем более – все, что сказали родители. Конечно, они ПОВЕРЯТ в этих Хоков и Бабаев, эти существа приходят в детские сны, в страхи, они «живут» в квартире…

И, что интересно, послушания такие страхи далеко не всегда добавляют. Наоборот, страхи привносят в поведение ребенка истерический компонент. А кто хоть раз наблюдал детскую истерику, знает, что это такое и чем оно чревато – закреплением истерического поведения, зависимостью от «утешающих» подачек со стороны взрослых. Словом, не создавайте себе трудности сами, чтобы потом их героически преодолевать.

Вот показательный пример – рассказывает молодая мамочка: «А я, когда он руки мыть не хочет, говорю, что придет Мойдодыр, и будет ругать грязного мальчика. Сын начал бояться Мойдодыра, даже мультик считает кошмаром, и как только видит этот мультфильм – сразу в слезы и истерика начинается. Теперь рассказываю ему, что Мойдодыр хороший и любит деток».

А вот другая иллюстрация: «Я своего в сердцах напугала бабайкой, после этого он вообще спать один боялся, просыпался ночью и кричал, у него потом кругом одни бабаи были, всего боялся. Мы всей семьей ему постоянно повторяли, что бабая – нет, и только месяца через четыре прошло…»

Как вы думаете, рады ли результату сами родители? Этого ли они хотели – истерик и ночных кошмаров? Стало ли им легче после использования таких методов? А детям? И есть ли уверенность, что это проходит – без следа?

Мамы и папы, услышьте: если вы говорите ребенку, что вот придет НЕКТО и его, непослушного и такого-сякого, заберет, вы делаете что? Вы поселяете в ребенке уверенность, что есть такие силы и существа, которые могут в любой момент сделать ему плохо, больно и страшно. И ни стены, ни мама, ни папа, никто-никто на свете его не защитит – ведь эти силы всемогущи… Вдумаемся, КАКИМ можно сделать в результате мир вашего ребенка.

Нельзя пугать и реально существующими персонажами – милиционером, например. Этим вы сами формируете искаженную модель правосознания у вашего ребенка, отрицание правоохранительной системы как таковой и возможности сотрудничества с ее представителями. В дальнейшем случись что, то обратиться в милицию – это будет последнее, что придет в голову вашему ребенку, в то время как это может спасти жизнь кому-то, и ему в том числе. Таких примеров масса…

Вот откровения еще одной мамы: «Если на улице увидим машину с мигалками – говорю, что это милиция за плохими детками едет... Действует, но в то же время говорю, что если не дай Бог потеряется, надо к милиционеру подойти, и он отведет к маме».

Где логика?? Не подойдет он теперь к милиционеру – уж скорее к первому встречному, что, согласитесь, более чревато отрицательными последствиями…

Из той же серии – запугивание доктором. Каково будет лечиться потом вашему малышу, если – не дай бог – он заболеет чем-то более серьезным, нежели ОРЗ? Каково вам же будет преодолевать его страхи?

Знаю еще вариант запугивания – собственным голым телом: «Если ты будешь без трусов ходить и кто-то тебя увидит, то все у тебя отвалится». Я даже не буду этот шедевр особенно комментировать, догадайтесь сами, к чему такое творчество могло мальчика привести, не вмешайся вовремя более разумные родственники.

Другое дело – воспитание разумной осторожности по отношению к реально существующим опасностям (чужие машины, незнакомые взрослые, предлагающие покататься или пойти поесть конфет/погладить щеночка у них дома и все такое прочее). Это – дело нужное: кто предупрежден, тот вооружен. Хотя, конечно, следует делать это без излишнего нагнетания и на доступном возрасту ребенка уровне и языке.

Но вот искусственно конструировать «монстров детского сознания» это – глупая жестокость. Спроецируйте ситуацию на себя: все мы смотрим телевизор и читаем прессу, где нас регулярно пугают маньяками, инфляцией, СПИДом, птичьим гриппом, третьей мировой и концом света в разных вариантах. Что это нам дает, кроме неврозов и бессонницы?

Так зачем же делать и мир своих детей столь же страшным, некомфортным и неуютным? Надеюсь, те, кто практикует подобные воспитательные приемы, хоть немного задумается. Ну хоть совсем немного…

источник

мамочки, что думаем?

Не в сети Профиль My Фотогалерея  

наш человек
 Заголовок сообщения: Re: Страх или понимание: можно ли пугать ребенка?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 
С нами с: 27 июн 2009
Дневник: читать (0)
Мои детки: Алёша 28.01.1995 Женя 23.03.2001
Дата свадьбы: 06.08.1994
Медали: 2
Сынок-лапушка (2)
Та кто там этих детей пугает, проще по заднице дать или подзатыльник. :32: :) Но если серьезно, то никогда я не пугала, разве, что старший будет работать дворником, а Женя как то испугался, когда мой муж стукнул чужую машину и её хозяева потребовали что то в залог и я говорю, мол, забирайте любого из детей! И тут мой сынок говорит, и почему ты мама не родила третьего брата? Мы бы сейчас его выбросили и всё! :crazy:

Не в сети Профиль  

админ
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 
Сиеста

:D :D :D :D

наш человек
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009 
С нами с: 27 июн 2009
Мои детки: Алёша 28.01.1995 Женя 23.03.2001
Дата свадьбы: 06.08.1994
Сынок-лапушка (2)
Я вспомнила про что я говорила с устрашающими интонациями, о том, что нельзя ни с кем, ни с девушками ни с дядями, нельзя идти смотреть собачек или за конфетами или когда посторонние говорят, что тебя там мама зовет. Тут я уж не постеснялась в выражениях и всё что знала о педофилии и о конкретных случаях на районе пропаж детей, всё вывалила. На старшего в свое время подействовало, он убегал от взрослых на улице, кот. обращались с непонятными просьбами. Младшему тоже рассказали, они то у меня гуляют сами, поэтому должны знать о таком.

Не в сети Профиль  

админ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009 
Сиеста

это скорее из раздела "понимание", а не страшилки.. :yes:

мисс Гламур
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009 
С нами с: 24 ноя 2008
Медали: 1
Сынок-лапушка (1)
никогда не говорю таких устрашающих реплик,могу предупредить " еще раз и пойдем в угол" но это имхо просто воспитание,и никаких страхов не должно вызывать....судя по успешности этого метода и не вызывает :D :D :crazy:

Не в сети Профиль  

форумчанка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 
С нами с: 24 янв 2010
Настоящее имя: Наталия
Мои детки: Анжела 15 Августа 2007г
Эвелина 16 Марта 2009г
Дата свадьбы: 12.05.2007
Всё в принципе, правильно. Но иногда подворачиваются моменты... У меня старшая дочка много раз попадала в больницы и так или иначе сталкивалась с врачами больше чем необходимо- так уж сложилось.
И она очень боится уколов. Я всё понимаю, но ребёнку уже ни когда не привить спокойное отношение к врачам и уколам. И этим я иногда пользуюсь... :38: Нет, не пугаю врачами, и больницей- это через чур. Но иногда (честно -не часто :40: ) словосочетание- "Счаз кто то укол получит" - имеет огромную силу воздействия на моего ребёнка....

Не в сети Профиль  

друг семьи
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 
С нами с: 16 ноя 2009
Мои детки: Николай 10лет, Тимофей 3 года, Семён 6 месяцев.
Дата свадьбы: 15.06.2006
Нас у мамы много! (1) На диете (1)
С Сестой согласна на все 100%, тоже пытаюсь рассказать, запугать старшего, чтобы предупредить всевозможные разводы... Если в новостях про таких урдов начинают показывать, Колька бежит телек переключать ( я очень близко такие темы воспринимаю, сижу плачу, деток жалко ужасно и промывку мозгов Колье сразу устраивать начинаю) А он со всем соглашается, говорит что не будет ни с кем разговаривать, никуда ходить и т.д. Но постоянно ловлю его на беседах с какими-то мутными людьми, не знаю как донести до него что всё это очень серьёзно!!! Что уродов кругом полно, и сразу их не видно, и что он не сможет дать им никакой отпор... Ему кажется же что он взрослый, умный и сильный..
Как посоветуете ещё повлиять на этот вопрос??
Ну а угрожать, когда устаю сильно от его выходок грожусь перевести в школу для дебилов, или в интернат сдать.... Несу бред всякий, он понимает что довёл, и после прощения просит, и вести себя нормально начинает.
Мелких никак не пугаю, страшилки никакие даже рассказывать не разрешаю, так же дома под запретом комп.игрушки с войнами смертями и монстрами. Я не хочу успокаивать ребёнка ночью, проснувшегося от кошмарного сна, не хочу чтобы он тени своей боялся. Так что так. А вот как только Коля стал ходить в школу и гулять самостоятельно, там я кушат страшилок на него вылила, для его же безопасности.

Не в сети Профиль  

best-mama
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 
С нами с: 07 дек 2008
Дневник: читать (5)
Настоящее имя: Иришка
Мои детки: Моя доченька Дашенька 12.10.06
Дата свадьбы: 07.09.2001
Лапочка-дочка (1) Букет для форумчанки (1) Елочка 2009 (1) Части тела (1)
Моего мужу свекровь угрожала сдать в интернат :D

друг семьи
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 
С нами с: 03 окт 2009
Настоящее имя: Марина
Мои детки: Carlos 04.10.2007
Дата свадьбы: 07.08.2009
Сынок-лапушка (1) На диете (1)
А я своему не знаю относится это к угрожению или нет. :40:

Но если он просит конфеты а до этого поел не мало их.И слова не помогают "нет"позьже"нельзя больше"
То я говорю будеш много Конфеток кушать животик заболит и надо будет к врачу ехать!
Или если бесится прхгает на кровати или выгибает спину приэтом так что я боюсь шею сломает.
Я говорю "Незя так делать!Будеш делать можеш себе поломать кости и надо будет к врачу ехать"

И ищё.Если не хочеш игрушками играть.Я их другим детишкам отдам.

Начто получаю ответ!Отдавай. :D

Не в сети Профиль  

Перейти: